Школа РОСАТОМА

Проект «Школа Росатома» реализуется с 2011 года по инициативе Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Проект направлен на развитие систем образования 21 города-участника – территорий расположения предприятий атомной отрасли.

Изначально проект выстраивался как один из механизмов сохранения уникальности и инновационного развития систем образования городов расположения предприятий Госкорпорации «Росатом». Проект задаёт высокую профессиональную и творческую планку, побуждающую:

• к развитию способностей детей, принимающих участие в разнообразной и насыщенной программе мероприятий для талантливых детей и отраслевых смен для одаренных детей городов Росатома во Всероссийских детских центрах «Орлёнок»«Смена»«Океан»;
  • к профессиональным, творческим прорывам и инновационным решениям коллективами детских садов и школ актуальных проблем, стоящих перед российской системой образования: модернизация инфраструктуры детских садов и школ, реализация на высоком уровне требований Федеральных государственных образовательных стандартов уровней общего образования;
  • к профессиональному совершенствованию и повышению эффективности деятельности педагогов, работающих в детских садах и школах городов-участников проекта.

«Школа Росатома» — это проект, который работает сразу на несколько категорий участников: дети (дошкольники и школьники), педагоги (воспитатели детских садов, педагогические работники школ), руководящие работники образовательных организаций, команды городских управленцев в сфере образования, жители городов-участников проекта. Для каждой категории участников в рамках проекта предоставлена возможность реализовать себя в разнообразных форматах деятельности. Ежегодно более 3000 школьников участвуют в мероприятиях для талантливых детей, более 500 педагогов принимают участие в конкурсной программе проекта, более 30 000 горожан принимают участие в дистанционных этапах конкурсной программы для педагогов и детей, поддерживая и голосуя за лучшие результаты деятельности педагогов и детей, более 300 педагогических и руководящих работников принимают участие в стажировках, которые проходят в различных городах-участниках проекта у победителей конкурсной программы, в лучших образовательных организациях Российской Федерации, в зарубежных образовательных организациях.

Проект «Школа Росатома»  сформировал вокруг себя сообщество инновационных, креативно мыслящих педагогов, сеть образовательных организаций, реализующих образовательные стандарты на высоком уровне требований, объединения детей по различным интересам: научно-техническое и художественное творчество, СМИ, интеллектуальное развитие.Хочу такой сайт

В рамках проекта замыслено и воплощено в жизнь множество прорывных идей и добрых традиций, вызывающих интерес в системах образования во всех субъектах Российской Федерации:

• традиционная Метапредметная олимпиада «Школы Росатома» для учащихся основной школы;
  • профессиональные конкурсы для педагогов и образовательных организаций, выстроенные на актуальной проблематике развития системы образования России и мира;
  • сетевые стандарты дошкольного и среднего общего образования, вокруг реализации которых объединились в инновационную сеть 10 лучших детских садов и школ;
  • система неформального дополнительного профессионального образования в сети образовательных организаций «Школа Росатома» и у лучших педагогов и управленцев городов-участников проекта в формате стажировок;
  • традиционные проектные сессии для талантливых детей в рамках отраслевых смен на базе Всероссийских детских центров;
  • общегородские праздники – День знаний, День учителя, Выпускной вечер – собирающие вместе всех горожан.

27.03.2019

Проект «Школа Росатома» динамично развивается. Ежегодно в проекте появляются новые направления конкурсных программ для детей и взрослых, стажировок, творческих экспедиций. Поучаствовав в мероприятиях проекта хотя бы однажды – все без исключения продолжают жить «Школой Росатома»многие годы. В чем секрет? Проект «Школа Росатома» на сегодня это не просто проект, а еще и инновационный стиль жизни, позволяющий каждому, кто к нему прикоснулся, находить для себя амбициозные задачи, партнеров для их решения и просто друзей, с которыми приятно разделить радость творчества, открытий и ощущения наполненности каждого дня чем-то интересным и новым.