Качество образования и доступная среда

МБДОУ «Детский сад № 2 «Красная шапочка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей» в соответствии с Законом об образовании в РФ обеспечивает равный доступ к образованию для всех обучающихся, опираясь на особенности их психофизического развития, особые образовательные потребности, индивидуальные возможности.

В МБДОУ «Детский сад № 2 «Красная шапочка» дети с ОВЗ и дети-инвалиды получают образование в группах:

- общеразвивающей направленности (дети с ТНР, с РАС);

Таким воспитанникам предоставляются услуги педагогами, прошедшими обучение на курсах повышения квалификации по вопросам организации помощи детям с ОВЗ.Хочу такой сайт

В настоящее время в ДОУ нет детей с ОВЗ и детей–инвалидов, но разработана и готова к реализации адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 2 «Красная шапочка» (далее ИПРА). В соответствии с рекомендациями территориальной психолого-медико-педагогической комиссии для детей с ОВЗ и детей-инвалидов организуется воспитательно-образовательный процесс. С целью соблюдения законодательства и обеспечения прав детей и родителей (законных представителей) выше указанная работа осуществляется с их письменного согласия.

ИПРА ребенка-инвалида строится на основе использования специальных методов и приемов, специальных методических пособий и дидактических материалов, проведения групповых и индивидуальных коррекционных занятий.

Комфортное пребывание детей с ОВЗ и качественное их развитие обеспечивают опытные и квалифицированные педагоги. Все воспитатели, работающие с детьми с ОВЗ прошли профессиональную переподготовку или курсы повышения квалификации по работе с детьми данной категории. В настоящее время штат учреждения укомплектован в полном объеме профильными специалистами согласно нормативам: учитель логопед – 0,5 ставки, педагог-психолог – 0,25 ставки

План по НОК и Доступной среде.pdf (скачать) (посмотреть)
Результаты НОК 2019.docx (скачать)
Информационная справка о КПК.pdf (скачать) (посмотреть)