Я - то, что я ем.

24.03.2019

В рамках экологической кейс - игры "Green - Team" в старшей группе "Звездочки" реализуется проект: "Я - то, что я ем".

С самого раннего детства у ребенка формируются вкусовые пристрастия и привычки. В их формировании важнейшую роль играет семья. Именно в дошкольном возрасте важно сформировать у детей правильное представление о здоровом питании, способствовать пониманию того, что здоровое питание должно являться неотъемлемой частью повседневной жизни. Без преувеличения можно сказать, что правильное питание – это залог хорошего самочувствия, работоспособности, активной деятельности, отличного настроения, важнейшее и непременное условие нашего здоровья и долголетия.

Рассматривая с детьми картинку с изображением пирамиды питания, у детей возник вопрос «Почему «стол с продуктами» имеет прямоугольную форму, почему одних продуктов много, а других мало?». Стали с детьми обсуждать, что они едят дома, какие продуты любят, какие считают вредными, какие-полезными. Мнения детей разделилось- их любимые продукты считаются вредными, -ведь дети их едят, и ничего не происходит!

Поэтому возник вопрос: «Как сделать так, чтобы экологически правильное питание стало естественным в повседневной жизни детей»?

В итоге была обозначена проблема и намечена  деятельность по проведению экологической кейс- игры GreenTeam «Я-то, что я ем» и  реализовать  как  кейс-задания. Дети были инициаторами начала работы по направлению « А что выбираешь ты…?

Цель : формирование у детей ясных представлений о продуктах, приносящих пользу организму, об организации правильного здорового питания.Хочу такой сайт

Задачи :

• расширить знания детей о продуктах здорового и нездорового питания, пропагандировать и рекламировать только здоровые продукты;
  • формировать у детей интерес и готовность к соблюдению правил рационального и здорового питания;
  • способствовать развитию творческих способностей детей, умения работать сообща, согласовывая свои действия;
  • вовлечь родителей в воспитательно-образовательную деятельность ДОУ по приобщению детей к экологической культуре, по приобретению навыков правильного и рационального питания;
  • трансляция педагогического опыта в педагогическое сообщество.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 24.03.2019