«Зеленый транспорт - прошлое, настоящее, будущее»

24.03.2019

В рамках экологической кейс - игры "Green Team" в подготовительной группе "Солнышко" реализуется проект: "Зеленый транспорт - прошлое, настоящее, будущее"

Детская душа раскрывается в общении с природой, пробуждается интерес к окружающему миру, формируется умение делать открытия и удивляться им. Не секрет, что дети дошкольного возраста по природе своей исследователи. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание мира, он хочет его познать. Исследовать, открыть, изучить – значит сделать шаг в неизведанное и непознанное. Именно исследовательское поведение и создает условия для того, чтобы психическое развитие ребенка изначально разворачивалось как процесс саморазвития.

Особое значение для развития личности дошкольника имеет усвоение им представлений о взаимосвязи природы и человека. Овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой обеспечивает становление мировидения ребенка, его личностный рост. Существенную роль в этом направлении играет поисково-познавательная деятельность дошкольников, протекающая в форме экспериментальных действий. В их процессе дети преобразуют объекты с целью выявить их скрытые существенные связи с явлениями природы.

Реализуя данный проект, ребенок сам постарается получить знания о прошлом транспорта  и получит знания о современных требованиях к транспорту  настоящего времени и будущего, попробует в продуктивной деятельности воплотить свои проекты транспорта будущего

Цель: формирование и развитие потребности детей к освоению основ экологических знаний, к практической природоохранной деятельности

Задачи

·         продолжать знакомство детей с транспортом прошлого  ,  настоящего и  будущего времени;

·          расширить знания об экологически  чистом транспорте; Хочу такой сайт

·         исследовать новые виды транспорта будущего, объяснить его пользу для экологии;

·         развивать фантазию, воображение.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 24.03.2019