Использование информационных технологий

27.11.2023

Информационно-коммуникационная технология является самым современным инструментом для сбора и обработки информации, ИКТ дают возможность повысить качество обучения и сформировать информационную компетентность детей, помогают ориентироваться в источниках информации и делать выводы, задавать вопросы на интересующую тему, проявлять творчество.

Использование ИКТ стало неотъемлемой частью воспитательно-образовательного процесса. Подрастающее поколение живет в мире электронной культуры. Для сегодняшних детей мир игры – это компьютерные игры, электронные игрушки, игровые приставки, планшеты. Дети воспринимают информацию посредством телевидения, персонального компьютера, которые не всегда несут полезную информацию. Поэтому одним из средств, обладающих уникальной возможностью повышения мотивации и совершенствования обучения современного дошкольника, развития его творческих способностей и создания позитивного эмоционального фона образовательной деятельности является работа по приобретению понятных и близких, на данном этапе развития общества, электронных дидактических и познавательных пособий. Это и упомянутые выше электронные дидактические игры и интерактивные плакаты, благодаря которым ребенок становится не просто наблюдателем, но и активным участником процесса познания.

Так как дети большую часть времени проводят в дошкольных заведениях, то на воспитателя возлагается ответственность донести и привлечь внимание детей к образовательной деятельности с применением ИКТ технологий для достижения более успешных результатов в воспитательно-образовательном процессе. В старших и подготовительных группах установлены  комплекты интерактивного оборудования (проектор, экран, ноутбук). Также  этими комплектами снабжены все кабинеты специалистом и музыкальный зал.

Использование компьютерных технологий помогает нам :

• делать образовательную деятельность более наглядной и интенсивной;

• формировать информационную культуру у детей;

• активизировать познавательный интерес;

• реализовывать личностно-ориентированный и дифференцированный подходы в обучении;

• дисциплинировать самого воспитателя, формировать его интерес к работе;

• активизировать мыслительные процессы (анализ, синтез, сравнение и др.);

• воспитателю напрямую выходить в информационное пространство как с обращением за методической помощью в разные сервисные службы, так и с трансляцией своего опыты работы;

• более широко общаться на разных методических мероприятиях, например : видео - мастер - классах, вебинарах, конференциях;

• значительно сокращается работа с бумажными носителями;

• создавать условия для профессионального саморазвития: используются электронные учебники, статьи; в сети Интернет можно знакомиться с периодикой, обмениваться информацией с коллегами посредством электронной почты;

• общаться с родителями воспитанников, вовлекать в совместную деятельность с применением ИКТ.Хочу такой сайт

ИКТ применяем для:

1. Подбор иллюстративного материала для оформления информационных стендов, группы.

2. Подбор дополнительного познавательного и дидактического материала.

3. Обмен опытом, знакомство с периодикой, наработками других воспитателей.

4. Оформление групповой документации, отчётов.

5. Создание презентаций в программе Рower Рoint для лучшего и эффективного достижения поставленных целей при планировании образовательной деятельности, развлечений, праздников, досугов в детском саду.

6. Использование ИКТ при работе с родителями в процессе проведения родительских собраний, круглых столов, консультаций.

7. Создании единой и компактной базы методических и демонстрационных материалов у воспитателя появляется больше свободного времени.

8. Систематическое ведение сайта для повышения компетентности и саморазвития, участие в интернет-викторинах, творческих конкурсах в интернете.

Мероприятия в детском саду, проводимые с использованием информационных технологий:

1. Использование мини робота «Bee-Bot» в работе с детьми старшего дошкольного возраста https://vk.com/public215819371?w=wall-215819371_790

2. «Интерактивная доска в образовательном процессе ДОУ»

Ведение официального сайта учреждения: https://2lsy.tvoysadik.ru/news

Ведение группы детского сада в сети ВК: https://vk.com/public215819371