Управление персоналом

Управление персоналом

Процесс управления персоналом можно разделить на следующие составляющие:

Кадровая политика.

Подбор персонала.

Оценка персонала.

Расстановка персонала.

Обучение персонала.

Управление определением потребности в персонале ДОУ осуществляется с помощью разных средств, в том числе путем планирования, дифференциации потребности в разные периоды времени и корректировки состояния рабочей силы с учетом рыночной конъюнктуры.

Отбор персонала производятся руководителем образовательной организации.

Распределение сотрудников по рабочим местам производится на основе их соответствия трудовым функциям, с учетом интересов и склонностей, выявленных и изученных в ходе испытательного срока или иными методами, а также с учетом внешних условий работы.

Контроль персонала является важной функцией управления. Руководитель прогнозирует кадровый потенциал ДОУ, пути развития дошкольного учреждения, ставит цели на будущее.

Планирование карьеры работника осуществляется ранним планированием, развитие конкретного работника за время его работы в ДОУ, в том числе определяется последовательность занимаемых им должностей по штатному расписанию.

Методы управления персоналом разнообразны :

-административные (ориентированные на определенные мотивы человеческого поведения – осознание необходимости трудовой деятельности и дисциплины труда, чувство долга, культуру труда и т.п)

-экономические (косвенно воздействующие, основанные на материальном стимулировании коллектива и отдельных работников);

-социально-психологические, базирующиеся на использовании формальных факторов мотивации – интересов, потребностей личности, группы, коллектива.

Основные задачи системы управления персоналом в детском дошкольном учреждении - обеспечение четко налаженной учебно-воспитательной работы детского сада, внедрения научно-обоснованных форм организации управления, оперативного и действенного внутри-садового инспектирования, коррекционного педагогического воздействия на обучающихся с особыми образовательными потребностями, материальная заинтересованность работников.

Для выработки единых подходов ко всем видам деятельности в области управления персоналом во всех направлениях, руководство реализует в отношении имеющегося трудового коллектива такие мероприятия как:

- принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, учитывая мнение профсоюзного комитета (по согласованию с профсоюзом) (ст. 8 ТК);Хочу такой сайт

- своевременно вносит изменения в Правила внутреннего трудового распорядка. Устав детского сада, должностные обязанности при изменении условий труда и требований законодательства;

- обязательно знакомит вновь принимаемых на работу с коллективным договором, должностными инструкциями и другими локальными актами;

- обеспечивает занятость работников; создаёт условия, необходимые для обеспечения образовательной деятельности работников;

- предоставляет работникам работу, обусловленную трудовым договором;

- выплачивает в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Положением о оплате труда;

-гарантирует работникам определенный уровень заработной платы и льгот, обеспечивающих удовлетворительный уровень жизни;

-обеспечивает безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда;

обеспечивает работников оборудованием, инструментами и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей,

создаёт условия, обеспечивающие участие работников в управлении учреждением;

- обеспечивает бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

- проводит взаимные консультации по социально-трудовым вопросам и связанным с ними экономическими вопросами работников детского сада по вопросам принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.

Система управления персоналом в ДОУ характеризуется наличием строгой регламентации взаимоотношений руководства и работников, четкой иерархией подчинения

Перспективы развития системы управления персоналом, осуществляются в следующих направлениях:

Анкетирование.

Тестирование

Самооценка кандидата.

Результатом эффективного управления персоналом это - высокое качество труда, низкая текучесть и заболеваемость, рост удовлетворенности трудом, приверженность организации, авторитет среди коллег и родителей.

Совершенствование системы управления персоналом образовательного учреждения в условиях современной модели образования, является особо актуальной задачей, решение которой выступает важным условием развития инновационной деятельности.