Безопасность на территории и в группе

Обеспечение безопасности территории для прогулок на свежем воздухе.

Территория детского сада – важное составляющее звено развивающей предметно-пространственной среды. Имеются различные клумбы. Все это способствует воспитанию бережного отношения к природе, формированию экологической культуры у детей. Занятия на свежем воздухе расширяют знания детей о природных явлениях и погодных условиях, помогают установить причинно–следственные связи между этими явлениями, что, в свою очередь, влияет на развитие умственных способностей, психических процессов, речи.

На территории ДОУ имеется спортивная площадка – это место для организации различных физических упражнений и подвижных игр на воздухе, которые укрепляют здоровье детей, повышает их работоспособность. А также оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние детей. Это пространство представляет детям естественные условия для того, чтобы побегать, попрыгать, подвигаться без всяких ограничений.

Территория:

Состояние ограждения: ограждение в хорошем состоянии;

Состояние озеленения: удовлетворительное;

Оформление территории: эстетичное, много зеленых насаждений, на территории разбиты клумбы с цветами.

Состояние групповых площадок: удовлетворительное;

Наличие теневых навесов: имеются на каждом участке в хорошем состоянии.

Состояние игрового и спортивного оборудования на прогулочных участках: имеется на каждом участке в хорошем состоянии;

Наличие выносного оборудования: имеется;

Наличие общей физкультурной площадки: имеетсяХочу такой сайт

Обеспечение охраны жизни, здоровья и безопасности детей при использовании имеющегося оборудования:

Надежность закрепления: надёжно; поверхность оборудования не имеет острых выступов, шероховатостей, выступающих болтов не имеется.

Оборудование, расположенное на территории (малые формы, физкультурные пособия и др.) дважды в год в обязательном порядке (при необходимости – чаще) осматриваются на предмет нахождения их в исправном состоянии с обязательным составлением актов проверки. Кроме того, воспитатели ежедневно  проводят проверку состояния мебели и оборудования групп и прогулочных площадок.

В весенне-осенний период проводятся мероприятия по устранению перед началом прогулки стоялых вод после дождя; уборке мусора; проведению декоративной обрезки кустарников.

В зимний период проводятся мероприятия по очистке перед началом прогулки от снега и сосулек крыш всех построек, дорожек, детских площадок от снега и льда, посыпание песком.

Регулярные действия по обеспечению безопасности в группах ДОУ

С воспитанниками детского сада постоянно ведётся работа по обеспечению безопасности воспитанников группы во время их пребывания в ДОУ.

В старших группах проводятся плановые и систематические инструктажи по основе безопасности жизнедеятельности. Моделируются  ситуации, игровые, тестовые и тематические занятия.

Предусмотрена систематическая работа по обеспечении безопасности воспитанников группы при реализации образовательной деятельности в ДОО.

Работа с родителями по обеспечению безопасности проводится через разные формы: собрания, консультации, беседы, обращения, памятки. Родители привлекаются к работе по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

Обеспечение безопасности зависит не только от оснащенности объектов самыми современными техникой и оборудованием, но и прежде всего от человеческого фактора, т. е. от грамотности и компетентности людей, отвечающих за безопасность образовательных учреждений, от слаженности их совместной работы с администрацией и педагогами, от подготовленности детей и работников учебных заведений к действиям в чрезвычайных ситуациях.